荆州市的“上甘岭”——城市中心的缺水特区

抗美援朝时上甘岭缺水的故事,对六、七十年代出生人来说,并不陌生。但是,今天要说的,并不是那个时期的事,要说的是在现代文明社会,还有着没有水用的一个社区,而且这个社区就在离长江不到一公里的沙市惠工街、三进花园小区、凤台坊片区,这里居住着一千多户居民,靠的是每天定时的供水,艰难的生活着,更有讽刺意味的是该片区还是在荆州市的市中心。
近两年,我多次在荆州市人民政府网,通过市长信箱,向市委书记和市长求助,要求解决此事,得到回复却是:“该小区属于总表供水,小区物业公司自行加压和维护管理。水务集团希望该物业公司考虑市民生活。实施连续开启二次供水设施。要彻底解决此问题,建议该小区房屋产权单位尽快实施户表改造,重新安置二次供水设备。”并且在电话里提到该小区欠水务集团200多万元的水费。我就奇怪了,我们居民没有欠过1分钱的水费,并且连每吨水的加压费都没欠过(每吨0.3元)。
在这一千多户居民中,五楼以上的住户,除了加压的3个时段(每天不足5小时),根本没有水用,更别谈夏天冲凉了,就是在加压时段,六、七楼的住户也要通过自己安装的增压泵来增压,不然连热水器也点不着火,洗衣机也成了装饰品。
以下是水务集团的回复截屏,回复至今,一直没有动静。
回复截屏.JPG
2012-6-20 14:12

并且,水务集团在当时电话里承诺的是2011年10月左右,以最优惠的价格对该小区进行水改,到现在都快一年了,也没有动静。求助的信件共发过4次,每次市政府都转给水务集团,我们的市政府也没有落实该问题的处理情况,就在处理结果栏填上了“已处理”,并且还问我对处理结果是否满意?我们的领导们怎么能如此的不作为,怎么能完全不顾及市民的呼声,不解决实际生活问题?
是这片社区的住户们顶起来呀。。。。。。
为了这一千多户的用水问题得到早日解决,请版主将此贴置顶。
物业管理的怎么说呢,是不是他们把钱挪用了哦。
现在水单独开户还挺高的,大概2000元左右/每户。
水务集团要求物业交齐200多万的水费后,才能进行水改,要我们去找物业解决,现在我们住户钱没少交,苦不堪言。
把住户集中起来了,找他们物业的。
是这个片区受难的同胞看到此贴就报个到,别指望天上掉馅饼!要靠我们自己争取的!
看来水还是独立开户好,一户一表,免得扯些皮。
我想独立开户,可水务集团不给开,换句话说就是想花钱,人家不收!水务集团想让我们给他们把债务收齐,可那是单位之间的事,我们没有欠过一分钱的!有冤没出伸!这才是最恼火的!
大热的天,没水用,加压时也不是随时可以用热水器冲澡的,公仆们也不想过这样的生活,都从这里搬走了,有钱有势的可以自己解决,剩下的就剩“工人阶级”(工人该急)了!
直接在社区的贴个告示号召大家团结起来去找物业,这个不动,那个也不愿意动,恐怕这个事会拖N年的,人多也才有影响力了。
除了自己救自己,还有别的选择吗?
很可惜 水务集团早被SZF卖了。。属于商业公司  债不收齐难给你们解决问题。。
荆州市的领导们真的很“麻木”,对市民的疾苦也是置若罔闻,太冷漠了!!!
哦!忘了告诉大家,这个主题是在全国的各大论坛同步播出的,威胁?少来!只求援助和问题的解决!其他的就没必要了。
物业差200多万元的水费,中间的这个钱究竟到哪儿去了呢,我想居民肯定是按月交的吧。
给我一个转身,不需要太华丽,我会用所有的力量背起你的忧伤…
企业间的问题我们不想参与,只求解决生活用水问题。
为我们能早日脱离用水困难而祈祷吧!